"Соблазны социальных сетей"

09.12.2023
В субботний день для учащихся 7 "Е" класса (классный руководитель - Ермакович Жанна Анатольевна) прошел час общения "Соблазны социальных сетей". Ребята обсудили очень важные и насущные вопросы.

📎Главная опасность социальных сетей для подростков заключается в том, что виртуальное общение становится преобладающим в их жизни. Подросток отвыкает от человеческого общения. Незаметно для самого себя, а зачастую и для родителей, он теряет навык реального контакта и становится зависимым от сети. Объем информации отрицательно влияет на нервную систему, появляется раздражительность и агрессивность. Зависимость от Интернета и социальных сетей способна изменять гормональный фон человека. Со временем теряются навыки реального общения. Решение всех вопросов в режиме онлайн превращают человека в асоциальную личность.

📍Исследования доказывают, что социальные сети повышают уровень беспокойства, одиночества и стресса, усиливают симптомы депрессии, а также негативно влияют на самооценку.
Кроме того, у пребывания в Сети есть и свои плюсы: развивающие игры, расширение кругозора, повышение собственного культурного уровня, изучение языков при общении с людьми из других стран, умение представлять себя. Главное — соблюдать правила безопасности и быть в контакте со своими родителями и близкими людьми.

⛷Чтобы меньше времени проводить за компьютером, необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом. Завершился час общения для учащихся 7 "Е" класса весёлыми лыжными стартами на свежем воздухе.