Сегодня, 27 января, в календаре обозначен как Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2024
Дата памятного дня выбрана не случайно: 79 лет назад, 27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), за время существования которого в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек... Не зря его называют адом на земле.

📍Сегодня в школьном музее мы решили вспомнить о всех ужасах этого лагеря: чудовищные эксперименты доктора Йозефа Менгле, который ушёл от правосудия; массовые отравления газом (до 4 тыс. человек в сутки), голод, массовые казни, насилие и надругательство над людьми.

👥Учащиеся говорили о покалеченных судьбах узников фашистских лагерей в годы Великой Отечественной войны. О том, что сегодня важно сохранять память о безмерных страданиях миллионов жертв фашистских застенков как залог того, что это никогда не должно повториться.