Урок мужества и патриотизма

10.02.2024
Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста, прошёл в школьном музее.

📍 Каждый год мы говорим о тех, кто сражался за Родину. А сражались не только взрослые, но и дети. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Ребята услышали о мальчишках и девчонках, которые сражались наравне со взрослыми, вспоминали о подвигах Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой, Вали Котика, Александра Чекалина, Васи Коробко, Вити Хоменко и других. Узнали, что пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Учащиеся были впечатлены не по годам взрослым поступкам детей – героев, их непоколебимой стойкости, твёрдости духа и огромной воли к Победе, и ещё больше осознали значимость мира на Земле, поняли, что его сохранение зависит от каждого из нас.