Факультет химико-биологических и географических наук ВГУ им. П.М. Машерова

08.12.2022
Учащиеся 10-х классов средней школы №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна вместе с учителем химии Ольгой Леонидовной Журомской посетили факультет химико-биологических и географических наук Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Если Вы в душе путешественник, естествоиспытатель и педагог, любите удивительный мир растений и животных, стремитесь проникнуть в тайны микроорганизмов, познать строение и чудеса химических превращений веществ, освоить основы IT-химии, IT-биологии и биотехнологии, научиться работать на современном аналитическом и биохимическом оборудовании, то именно для Вас открыты двери факультета химико-биологических и географических наук.

Факультет химико-биологических и географических наук сегодня - это востребованные на рынке труда выпускники, высококвалифицированные преподаватели и современные научно-исследовательские лаборатории, незабываемые учебные и производственные практики, возможность параллельного получения второго высшего образования, образовательная мобильность и стажировки за рубежом, обучение парней на военной кафедре с присвоением офицерского звания, действующие магистратура и аспирантура.

Девиз факультета: традиции и инновации – залог подготовки успешного специалиста!
В настоящее время на факультете обучается более 500 студентов дневной формы получения образования и более 240 студентов заочной формы получения образования по четырем специальностям: «Биология. НПД», «Биоэкология», «Биология и химия», «География. НПД».

📎Доцент кафедры химии и естественнонаучного образования, кандидат педагогических наук Алексей Александрович Белохвостов заворожил учащихся магией химических опытов и дал возможность десятиклассникам на несколько минут почувствовать себя студентами ВГУ.

📎Восхитил учащихся рассказ заведующего кафедрой зоологии и ботаники, доктора биологических наук, доцента Жерносекова Дмитрия Даниловича о микробиологии и профессиях, связанных с ней.

📎Кульминацией экскурсии явилось посещение живого уголка и, конечно же, "Музея природы"! Учащиеся были восхищены современными лабораториями, интерьером рекреаций, музеем, а также общением с преподавателями, которые независимо от своего статуса и занятости нашли время для наших ребят.

Также выражаем огромную благодарность декану факультета Татьяне Александровне Толкачёвой, заведующему биологическим музеем Владимиру Ивановичу Пискунову, доценту кафедры химии и естественнонаучного образования Ирине Станиславовне Борисович, кандидату биологических наук, доценту Леонарду Михайловичу Мержвинскому за интересный рассказ о факультете, о новых направлениях и специальностях, о правилах поступления.