Единый день информирования «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе»

25.11.2021
25 ноября 2021 года в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна состоялся единый день информирования на тему: «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе».

В настоящее время информационная сфера приобретает ключевое значение для любого государства и каждого человека. Интересы людей становятся все более разносторонними, возрастает значение коммуникационных технологий, расширяется область их использования населением, увеличивается роль информации в жизни общества.

Однако наряду с этим Республика Беларусь, как и все страны, не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией: наращивание деструктивных воздействий на общество, манипулирование массовым сознанием, распространение недостоверной информации и пр. Именно поэтому сегодня необходима эффективная деятельность государства по обеспечению информационной безопасности. Она должна опираться на разумно выстроенную правовую основу и единое понимание стратегических целей и общих задач. Успешное осуществление этой деятельности невозможно без понимания всеми жителями Республики Беларусь возможностей, потенциала и сопутствующих рисков, которые несет в себе современная информационная среда.

Члены информационно-пропагандистской группы провели дискуссию о медиапотреблении, информационной безопасности, о структуре и влиянии на белорусское общество информационного пространства. Аудитория была призвана задумываться над тем, что они читают, где они читают и не ограничиваться информацией только из одного источника. В ходе мероприятия также были освещены правовые основы государственной информационной политики в Республике Беларусь.

В рамках единого дня информирования учреждение образования посетил начальник отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета Кирютенко Игорь Юрьевич, который начал свое выступление с информирования присутствующих по вопросам информатизации общества, влиянии социальных сетей, СМИ и других источников информации на молодое поколение. Игорь Юрьевич отметил, что очень важно понимание места новых технологий в медиапотреблении, осмысление того, какие СМИ используются гражданами, каково их качество и разнообразие.

Не обошлось и без обсуждения глобально значимых вопросов организации образования, а именно загруженности учащимися учреждений образования в микрорайоне Билево. Игорем Юрьевичем был рассмотрен интересующий жителей вопрос строительства новой школы в микрорайоне Билево-3.