Участие в областном онлайн-марафоне «Музейный калейдоскоп»

03.03.2022
28 февраля 2022 года стартовал областной онлайн-марафон «Музейный калейдоскоп». В рамках онлайн-марафона в течение года свою музейную деятельность будут представлять учреждения образования из всех регионов Витебской области.

Первыми презентовали свой «музейный калейдоскоп» музеи учреждений образования Первомайского района г. Витебска.

Опыт работы района по организации музейной деятельности представила методист учебно-методического кабинета М.А.Пологова. Результатом обобщения работы стал фильм #МузейныйКалейдоскоп, подготовленный творческой группой районной телестудии #перО.

Всего в учреждениях образования района 8 музеев, 10 музейных комнат, 4 музейные экспозиции.

Опытом работы поделились руководители музеев учреждений образования района:

Агеенко М.Н. – Народный музей Боевой Славы 39-й Армии гимназии № 5 г. Витебска имени И.И.Людникова,

Нечай М.С. – Народный музея Боевой Славы дважды Краснознаменой 43-й армии гимназии № 9 имени А.П.Белобородова,

Марчик Т.П. – Народный музей Героя Совесткого Союза М.Ф.Шмырёва средней школы № 43 г. Витебска имени М.Ф.Шмырёва,

Шаруба С.И. –– «Музей Семьи», мобильный комплекс под открытым небом «Великая Победа – гордость поколений» гимназии № 7,

Мовсесян Е.П. – музей «Почётные граждане города Витебска» средней школы № 12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко,

Снытко И.Ю. – комплексный музей «Память» средней школы № 18 г. Витебска имени В.С.Сметанина,

Вайскович В.В. –  музей военно-патриотической направленности имени И.Х.Баграмяна средней школы № 46 г. Витебска имени И.Х.Баграмяна.

В течение учебного года, каникулярного времени в музеях, музейных комнатах проводятся экскурсии, уроки мужества. Материалы музеев представляются при проведении районных, городских мероприятий путём оформления экспозиций «Музеи в чемоданах», например, ко Дню Победы, Дню города, открытие военно-патриотического клуба «Витязь». На сайте гимназии № 9 размещён виртуальный интерактивный Народный музей Боевой славы дважды Краснознаменой 43-й армии.

Читать в источнике