"Я – гражданин Республики Беларусь"

16.03.2022

📌Ежегодно 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в рамках республиканской акции вручаются подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь🇧🇾» учащимся, которым исполнилось 14 лет. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, это возраст обязательного получения паспорта.

В этом году День Конституции особенный. 15 марта 2022 г. вступила в силу обновлённая Конституция Республики Беларусь, принятая на референдуме 27 февраля. Это событие укрепило дату 15 марта как День Конституции. Возможно, вскоре появятся новые традиции этого праздника, связанные уже с новыми реалиями Основного Закона страны.

На мероприятии в школьном музее с приветственными словами к учащимся обратилась директор школы Ирина Юрьевна Астапенко: «Быть гражданином Республики Беларусь - это большое счастье и высокая честь. Настоящий гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Родины, на благо своего народа. По обновлённой Конституции завтра будете жить и работать, обустраивать и развивать нашу страну вы – сегодняшние старшеклассники. Где бы ни был белорус - на своей земле или далеко за её рубежами - он всегда гордится принадлежностью к своей стране. Нашим гражданам присуща любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу».

В праздничной обстановке директор вручила учащимся школы, которым исполнилось 14 лет, книгу «Я - гражданин Республики Беларусь». Это прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Книга из 7 глав излагает статьи Конституции Республики Беларусь простым и понятным языком и приводит примеры их применения. Это подарочное издание выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».