Музейные уроки "Беларусь помнит..."

02.04.2022

В Год исторической памяти в Беларуси вступил в силу Закон «О геноциде белорусского народа» и установлен 🕯День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (22 июня).

В средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна проводятся музейные уроки "Беларусь помнит...". На фото - юные экскурсоводы на таком занятии. Прошедшее мероприятие было посвящено трагедии белорусской деревни Хатынь, произошедшей 22 марта 1943 года. Это не просто один из тысяч уничтоженных нацистами населённых пунктов, это - символ всех сожжённых деревень на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Об этой трагедии невозможно молчать, об этом нужно помнить сегодня, завтра, всегда.

Владислав Владимирович Войскович - руководитель школьного музея имени Ивана Христофоровича Баграмяна - рассказал ребятам о преступных планах гитлеровцев, оккупации города Витебска, о зверствах нацистов, осуществляемых в ходе карательных операций: сожженные деревни, расстрелянные и угнанные в немецкое рабство мирные жители, гетто. Также учащиеся ознакомились с копиями архивных документов военной тематики, изучили карту концлагерей, услышали страшные реальные истории людей.

‼ Наша сегодняшняя цель - сохранить историческую память о событиях, происходивших на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.