Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2022
11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

В музее средней школы №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна накануне памятной даты прошёл урок памяти "Об этом будем помнить, забывать нельзя...". В этот день мы говорим о покалеченных судьбах узников фашистских лагерей. Сегодня важно сохранять память о безмерных страданиях миллионов жертв фашистских застенков как залог того, что это никогда не должно повториться.

Руководитель музея Владислав Владимирович Войскович рассказал учащимся, что "узниками были такие же ребята, как они, чьё детство отобрала война. Они прошли страшный путь фашистской неволи. А их биографии - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Мы должны гордиться стойкость непокоренных людей в годы Великой Отечественной войны".

#СредняяШкола46Витебск

#МарафонПамяти