Торжественная церемония посвящения в пионеры

19.05.2022
19 мая 2022 года, в день 100-летия пионерского движения, состоялась торжественная церемония посвящения в пионеры. Пионерская дружина имени Марата Казея государственного учреждения образования "Средняя школа №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна" пополнилась новыми членами.

115 мальчишек и девчонок дали торжественное обещание и вступили в ряды "Белорусской республиканской пионерской организации". "Любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым" — гордо звучало из их уст.

🔷 Неизменными остались повязывание галстуков, торжественное обещание и пионерский девиз "Всегда готов!". Но если раньше это памятное событие происходило в традиционном формате, то сегодня предпочтение отдается неформальной обстановке квеста, чтобы для ребят это стало праздником.

Вступление в пионеры — значительное событие в жизни учащихся. Они становятся членами общественного объединения, ориентированного на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь. Это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Слово "пионер" на всех языках звучит одинаково, и смысл у него один — идущий впереди. Пионерами называли людей, которые заселяли новые, только что открытые земли. Пионеры- это и те, кто прокладывает путь в неведомое, бесстрашное, шагает впереди. Пионеры- этот юное поколение, которое старается во всем быть первыми: и в учебе, и в труде, и в спорте, они всегда готовы прийти на помощь слабому и беззащитному.

Перед вручением галстуков ребята произнесли слова торжественной клятвы, пообещав выполнять все законы пионеров: закон чести, слова, заботы, хозяина и закон дружбы. Мы поздравляем ребят с этим важным событием в их жизни и желаем с гордостью нести почетное звание "пионер" .