Праздник микрорайона «Нам этот мир завещано беречь»

02.06.2022
В средней школе №46 г. Витебска имени дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна в рамках праздника состоялось торжественное открытие монументальной композиции «Маршал Баграмян и Беларусь», посвящённой подвигу героев Великой Отечественной войны.

 

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Армения при уставных и других органах Содружества Независимых Государств господин Размик Мкртичевич ХУМАРЯН, Председатель областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев, председатель Витебского городского исполнительного комитета Николай Валерьевич Орлов, Глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Олегович Семёнычев, Генеральный директор Фонда развития и поддержки Арменоведческих исследований Армен Викторович Хечоян.

IMG_1233

«Очень приятно, что в Витебске хранят память о святых фамилиях в святых местах», - об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян. – «Мы открываем мемориальную композицию в школе имени Баграмяна. И символично, что это происходит в Международный день защиты детей. Ибо все, что было сделано, сделано ради их будущего. Дай Бог, чтобы они никогда не видели войны, а только такое синее небо и яркое солнце, как сегодня в Витебске», - подчеркнул посол.

Владимир Владимирович Терентьев, развивая тему, подчеркнул символичность праздника: «Ивана Баграмяна не случайно называли «пионерско-комсомольским маршалом» за его интерес к делам пионеров и военно-патриотической игре «Зарница». Конечно, в средней школе № 46 военно-патриотическая работа ведётся на высоком уровне». Директору школы Ирине Юрьевне Астапенко из рук Владимира Владимировича была вручена Почётная грамота Витебского областного Совета депутатов за добросовестную итоговую работу в системе образования, высокое профессиональное мастерство в организации образовательного процесса.

Открывшаяся архитектурно-скульптурная композиция скульптора Рипсиме Геворкян и архитектора Армена Сардарова включает сведения о важнейших операциях по освобождению Беларуси, проведенных под командованием Ивана Баграмяна. Композиция представляет собой две круглые плиты. На одном барельефе расположены силуэты бойцов и военная техника, на втором высечены символы Армении – фигуры орлов, гора Арарат. На монументе увековечены слова маршала: «Опыт истории свидетельствует, что путь к победе тернист, и с честью преодолевают его лишь те, кого окрыляют чувство патриотизма и благородство цели». Композиция станет символом дружбы между Арменией и Беларусью и их общего дела – сохранения исторической памяти о подвиге дедов и прадедов.

IMG_1439

На территории школы весь вечер работали интерактивные площадки, игровые зоны. Украшением праздника стали выступления творческих коллективов Первомайского района города Витебска, а также приглашённых гостей – армянского фольклорного танцевального ансамбля «Эребуни» – лауреата и неоднократного победителя фестивалей национальных культур, и Джулиетты Тарахчян, солистки Витебской областной филармонии.

IMG_1443

 Больше фото в альбоме