Проводим каникулы с пользой. Экскурсия в музей Героя Советского Союза Миная Шмырева

02.11.2022
Интерес к музеям, хранящим память о Великой Отечественной войне, растет. Тем более, когда работникам этих учреждений удается предложить посетителям не только уникальные экспонаты. Яркий пример такой работы – музей Героя Советского Союза Миная Шмырева в Витебске.

Музей посетили на осенних каникулах учащиеся 6 «А» (классный руководитель - Савченко Светлана Владимировна), 6 «Е» (классный руководитель - Ермакович Жанна Анатольевна), 7 «Б» (классный руководитель Величко Жанна Иосифовна) классов.

Ребята совершили пешую прогулку по городу Витебску. Дети узнали про героизм летчика Александра Горовца, который сбил в одном бою 9 самолётов противника, посетили мемориальный комплекс героев Великой Отечественной войны, памятник бессмертной доблести героям войны с Наполеоном 1812 года на Успенской горе, познакомились с Почетной Доской, где занесены известные люди нашего города.

Особенно познавательной была квест-игра в музее М. Шмырева, где ребятам нужно было найти ответы на вопросы про жизнь и подвиг нашего земляка, выполнить задания на внимательность и интеллект. Завершилась игра экскурсией по музею и просмотром документального фильма про жизнь М.Ф. Шмырева.

Учащиеся 6 "Б" (классный руководитель - Корсак Елена Викторовна) и 6 "В" (классный руководитель - Беднякова Светлана Владимировна) классов побывали на экскурсии в «Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва».