Интеллектуальная игра «Поле чудес»

29.11.2022
Одна из важнейших воспитательных задач школы – формирование активного познавательного интереса учащихся. Решению данной задачи способствует проведение различных форм интеллектуальных игр. Проведение интеллектуальных игр является одной из форм организации исследовательской деятельности и формирования исследовательских умений учащихся.

оспитателем группы продлённого дня Ачаповской Екатериной Аркадьевной разработана и проведена серия игр по формированию активного познавательного интереса учащихся: «Морской бой» – «Птичье царство», «Луговые цветы и травы»; «Счастливчик» – «Природа Беларуси»; «Своя игра» – «Математическая», «Сказочная», «З рога ўсяго многа», «Маёй краіны дзіўны свет», «Разлушчы арэшак ведаў»; «Поле чудес» – «Животные», «Домашние питомцы», «Замечательные открытия» и др. Учителем начальных классов Бузыкановой Ириной Ивановной разработана и проведена игра «Счастливчик» на тему «Юные знатоки природы».

Ко Всемирному дню науки (10.11) Ачаповской Екатериной Аркадьевной разработана интеллектуальная игра «Поле чудес». Несложная на первый взгляд игра позволяет даже при пассивном участии развивать интеллект ребенка. Чтобы разгадать загаданное слово, необходимо мысленно представлять себе его, перебирая разные варианты ответов. Чем сложнее вопрос, тем больше радость победителя.

25 ноября в игре «Поле чудес» приняли участие учащиеся 2 «Е» класса (классный руководитель – Бузыканова Ирина Ивановна). Игра проходила в три раунда, в каждом из них участвовало три игрока. Задача каждого игрока – разгадать слово быстрее, чем это сделают его соперники, и заработать как можно больше очков. Победители каждого раунда выходят в финальную игру. Победителю финальной игры предлагается сыграть в супер-игру. Все участники (игроки и зрители) приняли активное участие в игре, проверили свои знания в области различных наук, получили хорошее настроение, а победители – призы. Победителем игры стал Харевич Дамир👏🏻.