Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг.

01.12.2022
30 ноября, в единый бесплатный день для посещения музеев, учащиеся 8 "Г" и 9 "З" классов побывали в "подвалах гестапо", как это мрачное место называют в городе.

На самом деле, это подвалы бывшей тюрьмы СД (эсэсовской службы безопасности), где сейчас располагается уникальная для Беларуси экспозиция Витебского краеведческого музея "Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг."

Справочно. Единый бесплатный день для посещения музеев учащимися школ и колледжей в последнюю среду месяца (по предварительной записи) установили в Беларуси 15 сентября. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве в области музейного дела между министерствами культуры и образования, которое подписали в тот день их руководители в Музее истории Великой Отечественной войны.