"Геноцид - ужас Великой Отечественной"

10.02.2023
В прошлом году в Беларуси вступил в силу Закон «О геноциде белорусского народа». Сегодня в рамках месячника патриотического воспитания учащиеся 7-х классов пришли на музейный урок "Геноцид - ужас Великой Отечественной".

📎Владислав Владимирович Войскович - руководитель школьного музея имени Ивана Христофоровича Баграмяна - рассказал ребятам о преступных планах гитлеровцев, оккупации города Витебска, о зверствах нацистов, осуществляемых в ходе карательных операций: сожженные деревни, расстрелянные и угнанные в немецкое рабство мирные жители, гетто. Также учащиеся изучили карту концлагерей, услышали страшные реальные истории людей.

📍По последним подсчётам, в нынешних границах территории Беларуси до войны проживало свыше девяти миллионов человек, тогда как на конец 1944 года их осталось чуть больше шести миллионов. Таким образом, нашастрана потеряла свыше трёх миллионов человек. Если вдуматься в эти цифры, практически каждый третий житель был уничтожен. За годы оккупации гитлеровцы провели свыше сто сорока карательных операций, уничтожили полностью или частично свыше десяти тысяч трёхсот населенных пунктов. Это данные последних установленных сведений и с серьёзной долей вероятности можно утверждать, что, к сожалению, они не окончательные.

🔸Наша сегодняшняя цель - сохранить историческую память о событиях, происходивших на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.