Презентация книги «Геноцид белорусского народа»

18.02.2023
В рамках месячника патриотического воспитания в школьном музее состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа». Руководитель музея Владислав Владимирович Войскович и библиотекарь Людмила Сергеевна Санковская рассказали учащимся о чудовищных преступлениях против мирного населения нашей страны во время военной оккупации.

 

Книга, вышедшая под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа, включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Издание содержит многочисленные документальные материалы, рассказывает, как в течение трёх лет фашистские каратели сжигали и разрушали белорусские города и деревни. Как в пересыльных лагерях и лагерях смерти в ходе карательных операций нацисты убили свыше двух миллионов белорусов, почти 400 тысяч вывезли на каторжные работы в Германию.

Книга, цель которой напомнить нынешнему поколению, не знавшему ужасов войны, о той правде, которая есть в архивах и звучит из уст очевидцев, издана на двух языках – русском и английском.