15 марта - День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023
Ежегодно в День Конституции Республики Беларусь в рамках республиканской акции вручаются подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, которым исполнилось 14 лет. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, это возраст обязательного получения паспорта.

📎В средней школе №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна на мероприятии в школьном музее с приветственными словами к учащимся обратилась директор школы Ирина Юрьевна Астапенко: «Быть гражданином Республики Беларусь - это большое счастье и высокая честь. Настоящий гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Родины, на благо своего народа. По обновлённой год назад Конституции завтра будут жить и работать, обустраивать и развивать нашу страну сегодняшние старшеклассники. Где бы ни был белорус - на своей земле или далеко за её пределами - он всегда гордится принадлежностью к своей стране. Нашим гражданам присуща любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу».

📍В праздничной обстановке директор вручила учащимся школы, которым исполнилось 14 лет, книгу «Я - гражданин Республики Беларусь». Это прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, её истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Книга из 7 глав излагает статьи Конституции Республики Беларусь простым и понятным языком и приводит примеры их применения. Это подарочное издание выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».

А также в школе прошли классные часы, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь 🇧🇾