Учитель английского языка Светлана Сергеевна Мороз – лауреат III (областного) этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2023» в номинации «Иностранный язык»!

От всей души поздравляем с победой!

Скромна, интеллигентна и умна, любит свою работу и детей, всегда с приветливой улыбкой на лице. С такого педагога следует брать пример. У такого учителя хотят учиться! Попасть в число лучших Светлане Сергеевне помогли поддержка семьи, коллег и администрации школы, а ещё – большой профессиональный опыт. В педагогике она уже 21 год.

– О победе не думала, был важен сам процесс, сложный, но очень интересный. Работала на максимуме, главным было сделать всё так, чтобы остаться довольной собой. Наивысшей планкой для меня было попасть в финал. И я это сделала! Возможно, от задач и зависел результат. Но могу сказать точно, что теперь есть уже другая отправная точка отсчёта, намечены новые цели, я знаю, в каком направлении следует двигаться дальше. Что было сложным? Сложным было всё! Новый опыт, новые эмоции, принятие нестандартных решений. Придумать урок за 10 минут и провести его публично на сцене. Разве не профессионал бы справился? На уроке дети бывают непредсказуемыми, и ты также не можешь спланировать результат. Но на данном этапе, считаю, у меня всё получилось.

Светлана Сергеевна не потомственный педагог, но на профессиональную стезю вслед за мамой уже ступила дочь. Елена учится в Полоцком государственном университете на факультете романо-германской филологии. Светлана Сергеевна любит своих учеников, на уроках английского языка абсолютно всем даёт одинаковые знания, делится жизненными уроками и советами. И ребята отвечают взаимностью: учащиеся показывают прекрасные знания на предметных олимпиадах и конференциях, поступают в профильные ВУЗы, поддерживают связь с любимым учителем. Хотя, признаётся педагог, есть и «любимчики». Это дети, с которыми вместе с начальной школы. В них, конечно, вложено чуточку больше.

– Участие в конкурсе позволило мне в очередной раз убедиться в том, что быть учителем – это моё призвание, – поделилась Светлана Сергеевна. – Вместе с коллегами мы совершили восхождение к новым знаниям и открытиям. Мне пришлось сдать серьёзный экзамен на прочность моих профессиональных и человеческих качеств. Я горда тем, что я – учитель. В нашей профессии важно не только передать знания, но и научить правильно мыслить, ценить людей, уважать свою семью, край, страну.

Творческие конкурсы позволяют педагогам не только показать свои таланты, но и, возможно, открыть в себе то, о чём они даже не подозревают. Порой сложно выделить хотя бы минуту свободного времени в насыщенном графике рабочего дня учителя. Да, некоторые идеи приходят не сразу, а волнение и переживания никуда не спрячешь – каким бы большим не был опыт работы. Но результат того стоил. Мы увидели хорошо знакомую коллегу новыми глазами, ощутили гордость за неё. Огромную благодарность за помощь и поддержку выражаем творческой группе педагогов в составе Абесадзе С.В., Салмановой А.А., Чикун Г. В., Любозы А. А., Головешко Н. А., Коробач Е.А., Соболь Т. Ю., Свирской Е.А., Пашкевич И. С., Земляковой Е.В.!

– Без труда ничего бы не вышло. Результатом очень довольна. Педагог должен быть добрым, открытым и честным, как на сцене конкурса, потому что без этого не получится воспитать хороших учеников, – поделилась Светлана Сергеевна. – Очень приятно, что в меня верили люди, болели и переживали в зале. Я благодарна коллегам и семье. И особенно Наталье Васильевне Забавко, которая поддерживала меня всегда, на всех этапах, и на сцене, и в зале. А ещё Светлане Валерьевне Абесадзе. Для меня она не просто коллега, а ещё друг, соратник и мудрый наставник. Когда у человека такая серьёзная поддержка, он будет стараться не подвести всех тех, кто в него верит.

Учитель - самая главная, значимая и важная профессия. Именно от педагогов зависит, каким вырастет будущее нашей страны. Здесь нет случайных людей. В конце нашей беседы Светлана Сергеевна дала напутствие молодой смене: «Найдите себя в профессии. Важно видеть перспективы роста в будущем! Не всё получится сразу. Главное – верьте в себя!».