Мемориальный комплекс «Хатынь»

02.05.2023
Учащиеся 3 «А», «Г», «З» классов (классные руководители – Пыльская Наталья Анатольевна, Шеремет Ольга Андреевна, Корнилова Татьяна Васильевна) посетили мемориальный комплекс «Хатынь».

Эту деревню уже не найти на карте Беларуси. Весной 1943 года она вместе со всеми жителями была уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. На месте сожжённых домов был создан мемориальный комплекс с одноименным названием «Хатынь». Мемориал стал символом всех уничтоженных в годы Великой Отечественной войны поселков и деревень. И сегодня, вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, стертых с карты жестокостью немецко-фашистских захватчиков. В рамках экскурсии ребята также побывали в Минском зоопарке, посетили дельфинарий «Немо» и «ДиноПарк».