Витебск - Рыцарский Хутор - Лида - Лидский замок - Березовка - Витебск

08.05.2023
 Учащиеся 6 "А", 6 "Б" и 6 "В" (классные руководители - Савченко Светлана Владимировна, Корсак Елена Викторовна, Беднякова Светлана Владимировна) совершили путешествие по маршруту: Витебск - Рыцарский Хутор - Лида - Лидский замок - Березовка - Витебск.

⚔Ребята увидели штурм рыцарского хутора, турнирный поединок, представление посвящение в рыцари, посетили мастер-классы по танцам.

🚌На обзорной экскурсии по Лиде узнали, что история города насчитывает более 700 лет. Главной исторической достопримечательностью Лиды считается «Лидский замок». Времена разных эпох оставили свой исторический след на облик города. Кроме замка главными достопримечательностями города являются Кафедральный собор св. Михаила Архангела и костёлы. На сегодняшний день Лида - крупный промышленный город Гродненской области.

🏰Лидский замок - единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Он был построен в 1323 году на слияния рек Великим князем Литовским Гедимином. Лидский замок выполнят значительную роль в истории, его стены не раз выдерживали натиск крестоносцев. В последние столетия замок проходил постоянные испытания различными войсками и временем. Сегодня это одно из самых посещаемых туристических мест нашей страны.

🔎Стеклозавод «Неман» в городе Берёзовка берет свое начало с 1833 года. На сегодняшний день музей стеклозавода содержит большую коллекцию из стекла различной формы и предназначения. Здесь выставлены экспонаты, датируемые 1910 годом, и авторские композиции современных художников. Во время экскурсии по заводу «Неман» учащиеся увидели полностью весь цика производства.