С Днем Победы!

07.05.2023
Учащиеся средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна - активисты "Белорусского республиканского союза молодёжи" и пионеры - совместно с ОО "Белорусский союз женщин" и РОО "Белая Русь" поздравили с Днем Победы блокадника Ленинграда Владимира Ивановича Булавко.



📎Владимир Иванович, который в то время был ещё ребенком, поделился с учащимися своими воспоминаниями о блокаде и рассказал об одном из самых сложных периодов в истории Ленинграда... Родился в семье кадрового военного. Отец сражался на Ленинградском фронте. В их дом попала бомба, и семье пришлось перебраться в полуподвальное помещение, где крысы всюду проделали свои ходы. С тех пор мама не оставляла маленького Володю одного и всюду возила с собой на санках. Особенно ярко Булавко запомнил день освобождения Ленинграда, тогда всем выдали праздничный подарок: дрожжи, красный лимонад и пачку печенья...

📍 "После демобилизации отец забрал нас в Ленинград, но там было очень тяжело, поэтому родители решили на время уехать в Беларусь, откуда папа был родом. Вернуться обратно у нас не получилось, поскольку в 1948 году отца не стало", – продолжил свой рассказ Владимир Иванович. - В 1968 г. переехал в Витебск. Преподавал на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

🔹Эта встреча стала ценным уроком для ребят и способом отдать дань уважения мужественным людям, пережившим блокаду. В конце учащиеся пожелали Владимиру Ивановичу крепкого здоровья и долгих лет жизни.