Витебск - Гомель - Красный Берег

27.05.2023
Учащиеся 8 "Г" и 9 "Е" классов (классные руководители - Батура Алеся Александровна и Козьякова Татьяна Викторовна) на экскурсии по маршруту "Витебск - Гомель - Красный Берег".



📍 Экскурсия по мемориалу «Детская Хатынь», который не имеет аналогов не только в Беларуси, но и во всем мире. Он расположен на месте, где находился один из 16 (на территории современной Беларуси) детских донорских концентрационных лагерей. За время оккупации в лагере было собрано 1990 детей. «Детям, прошедшим фашистский ад» эти слова заслуженного архитектора Беларуси, лауреата Ленинской премии Леонида Левина, который создал «Площадь солнца» комплекс-памятник, посвященный детям жертвам Великой Отечественной войны. Под открытым небом стоит 21 школьная каменная парта и одна классная доска. На доске текст письма белорусской девочки Кати Сусаниной, которое она написала отцу из немецкой неволи. С обратной стороны классной доски карта Беларуси, где обозначены места детских донорских концентрационных лагерей

📍 Экскурсия по усадьбе Козел-Поклевских своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере: неороманский стиль, неоготика, барокко, классицизм, ампир и даже арабский в духе Альгамбры. Это единственный белорусский дворец, в оформлении которого использовался стиль, близкий к стилю Альгамбры. В особняке было 36 комнат, причем каждая с уникальной отделкой баварские башенки, - водостоки-гаргульи, въездные ворота, словно во французском готическом храме, восточный зал с причудливой арабской вязью на потолке... Отделка каждой комнаты индивидуальна и нигде не повторяется, так же как цветовые и архитектурные решения. Полы покрыты наборным паркетом из разных пород древесины, а в некоторых местах на полу лежит аутентичная плитка. Камины во всем здании оригинальные, сделанные из красного кирпича. Усадьбу проектировали известный российский архитектор Виктор Шрётер и главный садовник Варшавы Франтишек Шаниор. Усадебный комплекс в Красном Береге включает в себя дворец, флигель, хозяйственные постройки, великолепный парк. В оформлении дворца использовалась бронза, венецианский хрусталь, английский фаянс, французский фарфор. Рядом с дворцом Поклевских-Козелл на площади около 10 гектаров был разбит великолепный английский парк пейзажно-регулярного типа с садом.

📍 Посещение дворцово-паркового ансамбля Румянцевых Паскевичейи Паскевичей памятник архитектуры конца ХVІІІ-середины XIX веков, который занимает около 40 гектар. Часовня усыпальница Паскевичей, Трехъярусная башня 1837-1848 гг., Петро-Павловский Собор 1809-1924 гг., Охотничий домик Н.Румянцева, прекрасный Центральный парк с Лебединым прудом, рукотворными гротами и зимним садом, а также областной Краеведческий музей.

📍 Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Город над Сожем: история и современность». Гомель сегодня это второй по величине город в республике, с развитой промышленностью, наукой и культурой, важный транспортный узел. Историческая застройка улицы Советской - начало ХХ века. До наших дней сохранилось здание бывшего Русского-Азиатского банка. Возле цирка расположился фонтан «исполнения желаний». Ильинская церковь конец XVIII века.