Заславль-Радошковичи

01.06.2023
Учащиеся 4 "Г" и 3 "В" классов (классные руководители - Ефимчик Елена Валерьевна и Кудря Наталья Валерьяновна) на экскурсии по маршруту "Заславль-Радошковичи" побывали на улиточной ферме, познакомились с колыбелью белорусской духовной культуры — городом Заславлем, где нашли своё последнее пристанище первая белорусская монахиня, непокорная княгиня Рогнеда, и ее сын Изяслав — родоначальник княжеской династии, стоявшей у истоков белорусской государственности.



📍 Ребята увидели исторический центр одного из древнейших городов Беларуси, узнали об особенностях бытовой жизни наших предков, их старинных верованиях и обрядах, а также побывали на заводе по производству керамических изделий🏺, где были раскрыты некоторые секреты гончарного ремесла и рассказаны увлекательные истории его развития на наших землях! Также у учащихся была возможность стать мастером по созданию керамического горшочка или кувшинчика.

🖇Этнографический комплекс «Млын» - самая старая паровая мельница в Беларуси, отпраздновавшая 100-летний юбилей. Она манит гостей своей аутентичностью и неповторимой атмосферой. И здешняя паровая мельница на ходу. Это не мертвый музейный экспонат - мельницу в любой момент можно запустить в работу, которую она исправно выполняла долгое время - с 1910 до 1996 года, надежно служа жителям Заславля, и не только им. Кроме того, три этажа мельницы занимают интереснейшие экспонаты.