Активное начало летних каникул

05.06.2023
Учащиеся 4 "Ж", 4 "Е" и 4 "Д" классов (классные руководители - Семёнова Ирина Ивановна, Смолова Ирина Владимировна и Дубовик Лариса Юрьевна) побывали в Орше.

📍 Экскурсия в этнографический музей «Млын», который расположен в здании прежней городской мельницы, стоящей на искусственно созданном канале (соединяет две реки - Оршицу и Днепр). Внутри запах дерева, белорусский лен, аутентичная керамика, орудия труда и предметы быта, которые использовались нашими предками в старину, создают особую атмосферу теплоты и уюта.

📍 Посещение здания бывшего иезуитского коллегиума. Ребята познакомились со старейшим учебным заведением Орши. Услышали, как проходили занятия в 17-19 веках, как иезуиты организовывали обучение для конвикторов и бурсаков. Старинные стены и древние арки передают атмосферу настоящего барокко.

📍Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Орше «Белорусский Суздаль». Встреча с такими памятниками старины, как Оршанское городище, водяная мельница, древняя Свято-Ильинская церковь, старинный Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, Свято-Духовская церковь (XVIII в.), женский Свято-Успенский монастырь. Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне: курган Бессмертия, мемориальный комплекс «Катюша», памятник паровозу, воссоздают в памяти легендарные события той страшной поры.

(фото 1-4)

📍Весело, шумно и активно начались каникулы у 5 "З" (классный руководитель - Логинова Ирина Николаевна). Ребята провели день вместе, играя на открытой площадке в лазертаг.

(фото 5-14).