День библиотек

15.09.2023
Сегодня Республика Беларусь традиционно отмечает День библиотек. День 15 сентября в качестве даты для этого праздника был выбран не случайно. Именно в этот день в 1922 году было основано главное книжное хранилище страны – Национальная библиотека, которая в то время носила название Белорусской государственной библиотеки им. В.И. Ленина.

История библиотечного дела на территории Беларуси началась еще в XI веке. Первыми хранителями книг были монахи, а первые библиотеки находились при монастырях. Наиболее древней считается библиотека Полоцкого Софийского собора. С развитием книгопечатания в нашей стране появились богатые частные собрания книг, а в 1830 году жители Гродно смогли стать первыми посетителями публичной библиотеки в нашей стране.

Сегодня библиотеки остаются неотъемлемой частью страны и нации. Они удовлетворяют потребность человека в накоплении знаний, культурном и интеллектуальном развитии.

🥳Учащиеся 6 "А" класса сегодня пришли в школьную библиотеку, чтобы поздравить Людмилу Сергеевну Санковскую и Наталью Владимировну Киселёву с профессиональным праздником.

📖Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, даёт возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Ребята пожелали новых творческих достижений, смелых проектов, крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!