30 ЛЕТ – ОПЫТ. КАЧЕСТВО. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

11.12.2023
В 2023 году издательство «Адукацыя і выхаванне» отмечает 30-летие профессиональной деятельности.

История создания, становления и развития издательства тесно связана с периодическими изданиями. Выпуск периодических изданий для педагогов-практиков и в целом для национальной системы образования всегда был одним из основных направлений деятельности издательства. Именно на базе научно-методического журнала «Адукацыя і выхаванне», который издается с января 1992 г., было сформировано издательство «Адукацыя і выхаванне».

📍На сегодняшний день издательство выпускает 26 журналов: 21 научно-методический журнал (из них 13 входят в серию «У дапамогу педагогу») и 5 детских журналов. 18 журналов входят в перечень научных изданий ВАК Республики Беларусь и являются своеобразным связующим звеном между педагогической наукой и практической педагогикой. В том числе благодаря этим журналам последние научные разработки, новейшие образовательные методы и подходы оперативно появляются в поле зрения учителя, внедряются в его повседневную работу, стимулируют к творчеству и новаторству.

🔸Периодические издания пользуются заслуженным авторитетом у педагогической общественности Беларуси. Научно-методические журналы оперативно знакомят педагогов с инновациями в дошкольном, общем среднем, специальном и профессиональном образовании, способствуют их саморазвитию и успешной профессиональной деятельности.

🖇Основные задачи предметных журналов заключаются в освещении актуальных тенденций образовательной политики Республики Беларусь, публикации методических разработок и дидактических материалов, представлении опыта лучших педагогов и учреждений образования страны.
При выпуске журналов издательство широко применяет современные технологии: QR-коды, дополненную реальность, мультимедийные и электронные приложения. Редакции журналов, используя информационные ресурсы издательства, имеют собственные сайты, представлены в социальных сетях и мессенджерах.

🔹В разные годы количество и наименования журналов изменялись, но неизменной оставалась их цель – надежная помощь учителю в его профессиональной деятельности.

✔Среди авторов журналов ведущие ученые и специалисты в области образования, педагогики, психологии, философии, культуры и искусства, краеведения, практикующие педагоги. Приятно отметить, что есть среди них и педагог нашей школы.

🏆В связи с 30-летием издания, за плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм предоставляемых материалов директор издательства «Адукацыя і выхаванне» Новогродский Валентин Янович, а также главный редактор журнала «Пачатковая школа» Ващилина Елена Владимировна выражают благодарность педагогу нашей школы Инне Станиславовне Костючковой.
Более 17 лет Инна Станиславовна сотрудничает с издательством, делясь опытом работы с педагогами нашей страны в таких изданиях, как «Здаровы лад жыцця», «Беларуская мова і літаратура», «Выхаванне і дадатковая адукацыя», «Пачатковая школа».
Поздравляем🎉, гордимся!👏🏻