Витебский городской музей воинов-интернационалистов

14.12.2023
В рамках посещения образовательных экскурсий учащиеся 8-11 классов «Средней​ школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна»​ побывали​ ​ в «Витебском городском музеи воинов- интернационалистов».

🔹Уникальность музея в том, что это первый государственный музей на постсоветском пространстве, посвященный афганской войне.

📍Экспозиция позволяет познакомится с​ культурой, бытом, традициями афганского народа; рассказывает об истории Афганистана; причинах ввода советских войск; первых жертвах необъявленной войны.​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​
◾ Отдельный зал посвящен​ знаменитой Витебской гвардейской 103 воздушно-десантной дивизии​ и 339 военно-транспортному авиационному полку,​ которые​ ​ принимали активное​ участие в боевых действиях.

📎Мемориальный зал, в​ котором​ ​ ​ размещены фотографии, личные вещи, документы, награды погибших и умерших от ран и болезней уроженцев Витебщины, никого не оставил равнодушным.

🔸Воины-интернационалисты достойно​ ​ выполнили свой воинский долг, испытав все ужасы войны и жестокость​ моджахедов.

🖇Ветераны боевых действий, воины -интернационалисты сегодня —​ живой пример героизма и патриотизма для молодежи. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.​