Единый урок, посвящённый Ефросинии Полоцкой

20.12.2023
В школе прошли единые уроки, посвящённые жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой.

Единый урок, посвящённый Ефросинии Полоцкой, прошёл в 3 «А» классе (классный руководитель - Салманова Алеся Александровна).

Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью покровительницы белорусской земли. Узнали о том, как после пострига девушка начала переписывать книги📚. Процесс письма был сложным и медленным, в чём убедились сами третьеклассники, испробовав писать уставом - крупным и прямым, без наклона. 📎По окончанию урока для подкрепления знаний и познавательного интереса было решено организовать в 4 классе экскурсию в город Полоцк.

(Фото 1-10)

📚Её просветительская деятельность имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. Жизнь Евфросинии, ее безграничное самоотречение благоприятствовали расцвету в белорусском народе христианских добродетелей. С именем преподобной Евфросинии связано строительство Спасо-Преображенского храма, создание полоцким мастером Лазарем Богшей его знаменитого креста - шедевра древне-белорусского ювелирного искусства. Святую полоцкую игуменью часто упоминают как просветительницу белорусских земель, заложившую основы книгописания и женского образования.

📎Летом этого года Белорусская православная церковь отметила 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. "Евфросиния стала нравственным ориентиром, соединившим в себе чистый разум и добрую волю, патриотизм и миролюбие", - отметили в Министерстве образования.

📸 На фото (11-16) - учащиеся 3 "Г" (классный руководитель - Махлова Ирина Владимировна) и 3 "Б" (классный руководитель - Ребицкая Оксана Васильевна).

📌Единый урок, посвящённый жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой.

📍Учащимся рассказали о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики. Педагоги акцентировали внимание на духовном наследии Евфросинии Полоцкой, её просветительской деятельности.

📚С именем Евфросинии связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни.

📎Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.

📸На фото (17-24) - 4 "А", 4 "Г", 4 "З", 6 "А", 7 "Е", 10-е классы.

📌С целью формирования у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа, формирования национального самосознания через осмысление значения просветительской, миротворческой и религиозной деятельности Евфросинии Полоцкой в средней школе №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна 20 декабря 2023 года прошёл единый урок, посвященный жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой.

📍Вместе с классным руководителем Ариной Игоревной Стефановской учащиеся 5 "Г" класса вспомнили известные факты и узнали новое из биографии Евфросинии, внимательно изучили крест Евфросинии Полоцкой как по картинке, так и на миниатюрной копии из монастыря, а также написали на цветочках добрые дела, которые каждый совершал в жизни, и заполнили своё «Дерево добрых дел».

(фото 25-31)