«Ола - сестра Хатыни»

Единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола - сестра Хатыни».

Единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола, прошёл в каждом классе средней школы №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна.

🕯"Ола́ – сестра Хатыни"

Ещё один яркий пример бесчеловечности нацизма. Ола, как и Хатынь - неутихающая боль в сердцах белорусов, символ трагедии и мужества нашего народа. Через каждый урок прошли чувства скорби и боли. Страшная трагедия никого не оставила равнодушным. Учащиеся поняли, какой жестокой и страшной войной была Великая Отечественная. И сегодня наша память – гарантия мира в будущем.

Во время единого урока «Ола - сестра Хатыни» учителя истории познакомили учащихся с трагической историей деревни Ола, провели виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Ола», посмотрели и обсудили видеоролик «Я – помню», выполнили задания «Слова-ассоциации», «Колокола Олы», «Символ памяти и скорби».

На уроке учащимся рассказали о геноциде белорусского народа и о трагедии в деревне, которая находилась в Светлогорском районе Гомельской области.

История деревни Ола схожа с историей Хатыни. Так, там погибли 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Больше фото в альбоме