Час памяти "Со школьного порога шагнувшие в войну"

03.02.2024
В рамках месячника военно-патриотического воспитания Светлана Геннадьевна Еленская, сотрудник Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина, познакомила учащихся 7"Г" класса с музеем батальона белорусских орлят, посвящённым детям войны и расположенным в средней школе № 67 г.Минска. Вспомнили художественные произведения о детях войны и их экранизации.

🎥Просмотрели отрывок из фильма 1971 года "Орлёнок", трейлер нового фильма "Хельден", который скоро выйдет на экраны, отрывок из фильма "В то далёкое лето..." о подвиге Ларисы Михеенко, отрывок "Жила-была девочка" 1944 года, отрывок из фильма, созданного по рассказу В.Богомолова "Иваново детство".

🗯Особое внимание было уделено обсуждению повести Валентина Катаева "Сын полка". Эта книга рассказывает о судьбе мальчика, который стал сыном полка во время Великой Отечественной войны. Поговорили о памятниках детям войны. Увидели на слайдах памятник "Детям - жертвам Великой Отечественной войны" в деревне Красный берег, мемориальный комплекс "Цветок жизни", мемориальную рощу "900 берёз".