Исторические раскопки "Глиняные книги"

02.02.2024
Сотрудники детского отдела Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина 30 января провели для учащихся 2 класса средней школы № 46 г.Витебска им.И.Х.Баграмяна исторические раскопки "Глиняные книги" в рамках библиотечного проекта "История книги своими руками".

📍 Как создавались глиняные тексты? Как хранили глиняные таблички и как люди ориентировались в их множестве? На эти и другие вопросы ответила библиотекарь Светлана Еленская, которая рассказала учащимся о цивилизации Шумеров и придуманной ими "клинописи" - способе письма, которым пользовались в разных странах в течение почти трех тысяч лет.

📎Мастер-класс "Точки, линии, кружочки", который провела библиотекарь Ольга Хоменко, помогтшкольникам создать свою собственную глиняную книгу, на которой с помощью клинописных знаков шумерских писцов (клинописный алфавит) дети писали тексты: у одних это был домашний адрес, у других - расписание уроков, а кто-то рискнул "изобразить" любимое четверостишие.

Текст и фото - Витебская областная библиотека