15 марта 2024 г. исполняется 30 лет со дня принятия Основного Закона страны - Конституции Республики Беларусь

Классные часы, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь

Под девизом «Жыву ў Беларусі – і тым ганаруся!» прошёл классный час в 3 «А» классе (классный руководитель – Салманова Алеся Александровна).

Учащиеся познакомились с историей создания Конституции, её основными разделами и принципами, обсудили права и обязанности граждан Республики Беларусь.

📍Групповая форма работы позволила мальчишкам и девчонкам закрепить основные термины и понятия, усвоить, что наивысшей ценностью страны является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Именно это является основой для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития каждого белоруса.

📎Данное мероприятие позволило учащимся расширить свои знания об основном законе нашей страны, повысить уровень правовой грамотности и гражданской культуры.

Текст - Салманова А.А.

📌Классный час, посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь 🇧🇾 , прошёл в 1 "Д" классе (классный руководитель - Теплякова Елизавета Сергеевна). Первоклассники познакомились с Основным Законом нашей страны, узнали, как и когда он появился, из скольких разделов и статей состоит. Поговорили о правах и обязанностях, провели интерактивные игры.

📌Во 2 «А» прошёл классный час, посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь. Классный руководитель Татьяна Леонидовна Климович рассказала ребятам об устройстве государства, правах и обязанностях граждан, а также о главных принципах, закреплённых в Конституции. Учащиеся запомнили, что 15 марта — это день Основного Закона нашей страны🇧🇾.

📌 Уходящая неделя была посвящена Дню Конституции Республики Беларусь 🇧🇾. 15 марта исполнилось 30 лет Основному Закону нашей страны.

📍 На классных и информационных часах педагоги рассказали учащимся, что Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти.

📌 Конституция – гарант будущего граждан страны🇧🇾

🖇 В канун празднования Дня Конституции в средней школе №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошли классные и информационные часы «Я – гражданин Республики Беларусь». Учащиеся актуализировали свои знания об Основном Законе нашей страны, повторили права и обязанности гражданина. А ещё убедились в том, что благодаря Конституции каждый человек может чувствовать себя защищённым, ведь его права не будут ущемлены.

📍Во время проведения единого урока, посвященного Дню Конституции Республики Беларусь, школьники пополнили свои знания об истории создания, принятия и внесении изменений в Конституцию, подчеркнули ее важность в жизни каждого гражданина и всей страны.

📌 «Конституция – Основной Закон государства». Под таким названием прошёл классный час в 6 "А" (классный руководитель - Костюкевич Алёна Васильевна). 30 лет назад, 15 марта 1994 года, была принята Конституция Республики Беларусь🇧🇾 . Этот день с тех пор является в нашей стране государственным праздником – Днём Конституции.

📍Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. Учащиеся вспомнили основные исторические вехи создания Конституции: историю её принятия, структуру, основные разделы и статьи, изменения и дополнения, внесенные за последние годы, поговорили об истории праздника и обсудили интересные факты.