Урок памяти "Проклятие фашизму!"

21.03.2024
Учащиеся средней школы № 46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна приняли участие в районном уроке памяти "Проклятие фашизму!", который прошёл в средней школе №47 имени Е.Ф.Ивановского и был посвящён памяти жертв Хатынской трагедии.

📍Инициаторами проведения урока выступили учащиеся гимназии №9 имени А.П. Белобородова.

✔Гостям было предложено посетить выставку "Обыкновенный фашизм", рассказывающую о геноциде белорусского народа.

Особый интерес вызвали макеты концентрационного лагеря и деревни Шуневка, которые были выполнены максимально приближенно к оригинальному плану🏘

Для гостей выступила узница фашистских концлагерей Шлыкова Софья Александровна.

На уроке памяти были раскрыты малоизвестные факты о проведении карательной операции "Коттубс" и её последствиях.
Восстановлены события зверского уничтожения деревни Шуневка.

⚡Итогом мероприятия стала акция "Древо Жизни"

Каждый участник прикрепил название сожжённой и не возродившейся белорусской деревни к "Древу Жизни", которое символизирует вечную память о страшных событиях войны и является символом стремления к поддержанию мира и созидания 🕊🙏