«Автопоезд «Память сердца — Хатынь!»

26.04.2024
Ранним утром четверга, 25 апреля 2024 года, учащиеся 8-10-х классов средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна стали участниками патриотической акции «Автопоезд «Память сердца — Хатынь!».

🏙В рамках программы посетили город-герой — Минск. Проехав по улицам и проспектам столицы, получив море положительных эмоций от предоставленной информации и прогулки возле музея ВОВ и мемориала «Минск-город-герой», отправились в Храм-памятник⛪ в честь Всех Святых и музей памяти. Экскурсия показала всё величие храма, историю создания и подчеркнула главные черты белорусского народа: толерантность, созидание и миролюбие. Посетили музей, натолкнувший на глубокие мысли о прошлом и о том, какие ужасы пережил наш народ.

🕯Следующая остановка — мемориальный комплекс «Хатынь». Прочувствовали ужасы войны: истории маленьких детей, побывавших в концлагерях, оставленные письма и нацарапанные послания, слезы матерей и боль наших предков — всё это никого не оставило равнодушным. Экскурсия по мемориальному комплексу погрузила в муки прошлого. Звон колоколов🔔, гнетущая тишина деревни-призрак оставили осадок на душе у всех учащихся.

📍 Поездка напомнила о прошлом, в котором мы не имеем права забывать, укрепила дух любви к Родине и сплотила ребят.

📎Особая благодарность родителям, составившим компанию и сделавшим отдых семейным. Родители высказали благодарность организаторам поездки — Черняевой Алесе Михайловне, Майорову Дмитрию Анатольевичу, Батуре Алесе Александровне, Тугариной Марине Александровне.