В Витебске прошёл областной этап конкурса «Энергомарафон»

Витебские вести

Вечный фонарик и дом будущего?  Что еще предлагали участники  областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон», прошедшего на базе витебской СШ №46 им. Ивана Баграмяна?

Компетентное жури было в растерянности: из 530 представленных работ нужно было выбрать самые важные, определить наиболее актуальные идеи, которые могут воплотиться в быту и на производстве.

– Именно так ставится вопрос, когда речь идет об энергосбережении, – подчеркнул начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадим Селезнёв. – Юные участники во главе с преподавателями школ области помогают в решении  глобальных энергетических и экологических проблем, наталкивают на самые неожиданные решения. Например, прошлогодняя победительница  республиканского конкурса «Энергомарафон» Анастасия Гончарова посвятила свою работу использованию солнечной энергии на благо человека. Эта идея хоть и не нова, стала ориентиром  в нашей работе. Достаточно сказать, что в Лиозненском районе в 2020 году запустили энергоустановку из почти пяти тысяч солнечных панелей. Уже более 300 тыс. кВт/ч электроэнергии поступило в энергосеть области. Таким образом получаем альтернативный источник энергии.

Ученицы витебской СШ №11 Вика Андреева и Елизавета Крупенькова уже пятый раз принимают участие в «Энергомарафоне». Цель их видеоролика – популяризация 7-й цели Устойчивого развития «Недорогостоящая и чистая энергия» через призму самого человека, являющегося генератором идей, а его мысли – лампочками. Видеоролик отмечен дипломом І степени.

Интересной оказалась работа 11-классника витебской  СШ №31 и члена кружка технического моделирования областного Дворца детей и молодежи Вячеслава Рыбакова, который продемонстрировал вечный фонарик. Как признался юный Кулибин, ему хватило несколько часов, чтобы собрать воедино все детали (магниты, светодиоды, солнечная батарейка и др.) вечного фонарика и напечатать на 3D-принтере корпус для него.

Семья Демида Кожана из Новополоцка смоделировала «Дом будущего». На это стоит посмотреть! А другая «энергосбергающая семья» из Клястицкой детского сада- средней школы Россонского района в составе Артема Шиловца и его мамы Надежды  продемонстрировали  сочиненные на актуальную тему частушки, оформленные в виде гармошки. Привлек внимание участников конкурса… завод по переработке отходов, который в деталях смоделировали учащиеся Витебского государственного технического колледжа.

Фаворитами областного этапа конкурса «Энергомарафон» стали учащиеся гимназии №1 Витебска им. Жореса Алфёрова, представившие кластерную модель по энергосбережению, внедренную в учреждении образования и охватывающую всех и вся. Как отметил Вадим Селезнёв, это своеобразная энциклопедия энергосбережения от «А» до «Я».

Вот уже 14 лет конкурс «Энергомарафон» проводится в целях привлечения общественности и деловых кругов к вопросам энергосбережения и воспитания культуры энергопотребления, формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Читать на vitvesti.by