ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ РЯДОМ С НАМИ

belta.by

Валерий Крючков родом из Толочина Витебской области. За свою жизнь успел поменять много разных профессий. Сейчас же трудится дворником в товариществе собственников, а ещё подрабатывает ночным сторожем в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна.

К теме волонтерства наш герой, как он сам говорит, пришел относительно недавно - около 6 лет назад. Начал с того, что стал больничным клоуном: навещал детей в палатах. Потом уже были социальные и коррекционные центры, детские дома, приюты. Перед такими зрителями, объясняет Валерий, ты не просто аниматор, с которым можно повеселиться, но еще и психолог, всегда готовый выслушать. И хотя после каждого такого посещения больницы он возвращался домой опустошенным, и даже несколько раз говорил себе "хватит", через несколько дней снова надевал красный нос, рисовал на лице улыбку во весь рот и бодрым шагом входил в палату к очередному маленькому больному. "Волонтер - это состояние души. Кто-то один раз попробует и подумает, зачем мне тратить свое время. А другой, такой как я, не сможет без этого жить", - объясняет он.

На расширенном итоговом президиуме Витебской областной организации Красного Креста, где подводили итоги работы за 2022 год, Валерию Крючкову была вручена Почётная грамота из рук секретаря Белорусского Красного Креста Романии Зориной как одному из лучших волонтёров!

Сейчас Валерий Крючков - очередной герой проекта БЕЛТА "Белорусы в кадре" - участник команды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, которая в том числе занимается розыском пропавших людей. Кто такие солнечные дети? Почему больничные клоуны выгорают на работе? Кому помогает Красный Крест? Ответы - в видеосюжете.

Читать на belta.by