АВТОРСКАЯ ВЫСТАВКА «ЧУДО – ГОРОДОК»

27.02.2023

На выставке «Чудо-городок» были представлены творческие работы Араслановых Александры и Ольги.

📎Ольга Петровна – мастер вытинанки. За её плечами уже более 20 лет работы в данной технике. Вошла в Государственный список нематериального культурного наследия «Белорусская вытинанка» как историко-культурная ценность РБ. Участник многих выставок, лауреат конкурсов. Является активным мастером, который постоянно развивается, ищет новые темы. Творческие работы находятся в частных коллекциях Беларуси, России, странах Европы, Ливане. Работает в средней школе №46 города Витебска им. И.Х. Баграмяна учителем начальных классов.

📎Александра – дочь Ольги Петровны, выпускница 46-й школы, архитектурного отлеления ВГТК, а сейчас - студентка архитектурного факультета БНТУ. Участник и победитель конкурсов для молодых архитекторов. Стала лауреатом Международной премии имени Лазаря Хидекеля. Саша активно изучает и уже работает с BIM технологиями. Исследует разные направления в архитектуре, чтобы определиться с будущим профессиональным развитием. Особое внимание уделяет теме экологии в архитектуре. Уже есть реализованные проекты, которые доставляют радость и создают комфорт владельцам.

💥Выставка представляет часть нового творческого проекта Александры, где объединяется вытинанка с архитектурой. Экспонировались и вытинанки Ольги Петровны, которые использовались для внедрения в ландшафт, экстерьер и интерьер. Из представленных работ Саши в данном проекте, есть те, которые уже стали призерами на международных конкурсах. Современные технологии в архитектуре уже позволяют реализовать такой проект в жизнь.

🖇Авторы предлагают задуматься над значением нового образа пространства, в котором проживает и трудится человек, о возможном эстетическом функционале вытинанки. Образы вытинанки могут создать ощущение уюта, праздника, домашнего и семейного тепла.

✔Концепция архитектурного проекта. Поселок предполагает своё расположение при фармацевтическом заводе. Предполагается, что сырье для продукции будет выращиваться на полях данного населенного пункта. Главный аспект – экологичность во всем! Основным населением являются рабочие и их семьи. На территории поселка расположены следующие элементы:
1. аграрный комплекс:
2. производственный комплекс
3. храмовый комплекс
4. образовательный комплекс
5. общественный центр
6 парковая зона
7. комплекс тематических скверов
8. жилая застройка
Для данной концепции были выбраны образы «Божье око», «Древо Жизни», что символизирует мир, знания, семью, жизнь и духовность человека, как части природы. Так же образ «Женская доля», как символ счастливой матери. Этот образ особенно был использован для проектирования территории школы и детского сада, на полях лекарственных растений, символизируя Природу-мать.