УСЛОВИЯ ПРИЕМА В ГУО

Контрольные цифры приема для получения общего среднего образования в 2024/2025 учебном году

Контрольные цифры приема в государственное учреждение образования «Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна» для получения общего среднего образования в 2024/2025 учебном году (на основании приложения 1 к решению администрации Первомайского района г. Витебска 28.03.2024 № 234)
развернуть

Подлежит набору:

1 класс

5 класс

10 класс

кол-во учащихся

кол-во классов

кол-во учащихся

кол-во классов

кол-во учащихся

кол-во классов

модель формирова-ния
X классов

учебные предметы, изучаемые на повышенном уровне

162

6

226

8

78

3

2 модель

1 гр. русский язык, английский язык

2 гр. математика, английский язык

2 модель

1 гр. математика, физика

2 гр. математика, информатика (инженерная группа)

2 модель

1 гр. химия, биология

2 гр. английский язык, обществоведение 

свернуть

Прием документов в 1-й класс

Порядок приема (зачисления) в I классы
развернуть

Прием документов в 1 класс по микрорайону государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г.Витебска им. И. Х. Баграмяна» будет осуществляться с 12.06.2024 г. по 15.08.2024 г. по следующему графику:

 

Понедельник, среда, четверг, пятница - с 8.00 до 17.00;

Вторник - с 11.00 до 20.00.

Суббота 15.06, 29.06, 13.07, 10.08 - с 08.00 до 13.00.

 


Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс: 

  1. Заявление законных представителей
  2. Свидетельство о рождении ребенка 
  3. Справка о состоянии здоровья (форма №1)
  4. Медицинская карта
  5. Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если таковое имеется). 

 

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 №322 (далее - Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее - микрорайон).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

 

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Прием (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Заявления от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в отдельной книге  регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период  с 16 по 28 августа года приема.

 

 

свернуть