МАСЛЕНИЦА ИДЁТ – ВЕСНУ ЗА СОБОЙ ВЕДЁТ

25.02.2023
  24 февраля 2023 года в средней школе № 46 г. Витебска имени И.Х.Баграмяна состоялось первое в этом календарном году заседание родительского клуба в рамках родительского университета «ШАР» - Школа Активных Родителей.



В завершение масленичной недели, которая отмечается за 7 недель до Пасхи, родители учащихся и педагоги говорили о традициях народного праздника. 🗯Перед присутствующими выступил Иерей Андрей Ярмольчук - настоятель Храма Святителя Василия Великого. Рассказал, что Церковный устав именует неделю «мясопустной». Это время подготовки к Великому посту. В Масленицу существует традиция ходить друг к другу в гости, но с точки зрения православия это делается не для того, чтобы наесться блинов, а чтобы попросить прощения у ближних, примириться с ними и правильно войти в Великий пост.

Во время встречи педагоги школы постарались привнести в повседневную жизнь немного радости и тепла. Галина Михайловна Федотова подарила каждому гостю отличное настроение: загадывала загадки, предлагала сыграть в народные масленичные игры, сочинить четверостишие или показать атрибуты праздника, не используя слов. Завершился вечер чаепитием☕ с начинёнными блинами в уютной дружеской обстановке. Никто не спешил домой, все полностью окунулись в атмосферу душевного пятничного вечера!