"Масленица пришла – весну привела"

15.03.2024
15 марта в средней школе №46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна состоялось первое весеннее заседание родительского клуба в рамках родительского университета «ШАР» - Школа Активных Родителей.



📎Масленица – один из самых веселых народных праздников, который завершает зимний цикл и сообщает о начале весны. Масленичная неделя, которая отмечается за 7 недель до Пасхи, стала поводом для родителей, учащихся и педагогов поговорить о народных традициях.

🗯Перед присутствующими выступил Иерей Андрей Ярмольчук - настоятель Храма Святителя Василия Великого. Рассказал, что по Церковному уставу неделя именуется «мясопустной». Это время подготовки к Великому посту. В Масленицу существует традиция ходить друг к другу в гости, но с точки зрения православия это делается не чтобы поесть блинов, а чтобы попросить прощения у ближних, примириться с ними и правильно войти в Великий пост.

✨В уютный пятничный вечер Галина Михайловна Федотова подарила каждому участнику встречи отличное настроение: загадывала загадки, предлагала сыграть в народные масленичные игры, а ещё провела интересный мастер-класс по ношению и завязыванию платков. Завершился вечер уже ставшим традиционным чаепитием☕ .

🌞Масленица пришла! Мы поздравляем с праздником и желаем, чтобы в вашем доме всегда были вкусные блины, а весна принесла много тепла и радости. Пусть с первыми солнечными днями в каждый дом придут удача, смех и радость, достаток и счастье. Желаем вам и вашим близким здоровья и радостных встреч!