Производственное объединение «Энергокомплект»

13.04.2024
Учащиеся 8-х классов средней школы №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна посетили производственное объединение «Энергокомплект».

На экскурсии ребятам продемонстрировали основные производственные процессы и познакомили с предприятием. А это 4 производственных цеха со всеми необходимыми объектами производственной инфраструктуры. Учащиеся смогли увидеть реальную картину производства. От складов кабельных материалов, волочения катанки до производства готовой продукции, контроля качества, складирования и отгрузки на грузовые автомобили из собственного парка компании. В рамках экскурсии также была показана испытательная лаборатория завода, оснащённая передовым оборудованием, позволяющим проводить надёжную проверку качества как готовой продукции, так и входной контроль материалов.

Сегодня производственное объединение «Энергокомплект» является крупнейшим предприятием Республики Беларусь по производству кабельно-проводниковой продукции. На предприятии занято порядка 700 квалифицированных специалистов и рабочих, из них 26% — инженерно-технический персонал. Весь управленческий персонал имеет высшее образование, рабочие — специальное техническое.

За прошедшие годы освоено и внедрено производство кабелей силовых и контрольных, проводов для воздушных линий, проводов неизолированных, установочных и соединительных. Освоен выпуск кабелей на среднее и высокое напряжение, в том числе силовых кабелей напряжением 110 кВ. Общая номенклатура выпускаемой продукции составляет свыше 100 000 марко-размеров. В настоящий момент осваивается производство кабелей силовых и контрольных огнестойких, не распространяющих горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, а также изготовление кабелей с изоляцией из композиций на основе термоэластопластов.