"Спасатели глазами детей". Сказка "Храбрый зайчик"

30.03.2024
29 марта в Витебском областном дворце детей и молодёжи состоялось награждение победителей областного смотра-конкурса детского творчества "Спасатели глазами детей". В номинации "Сказка" 1 место получила история "Храбрый Зайчик", придуманная учащейся 5"А" класса Мелешко Кирой (руководитель - Наталия Геннадьевна Макаренко).

Обязательно прочитайте её, она многому вас научит!

🎉Руководство, педагогический и ученический коллектив средней школы №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна поздравляют Киру с победой, выражают благодарность педагогу и родителям, желают новых творческих побед!

🐰Храбрый Зайчик

В большом-большом лесу жило очень много зверей. Добрый лес был настоящим домом для всех. И каждый старался беречь свой маленький уголок леса – норку, гнездо, домик из веток, берлогу. Только один Волк не хотел соблюдать порядок в лесу. Он говорил: «Я самый храбрый, самый быстрый, самый зубастый! Зачем мне ваши правила? Буду делать, что хочу!» Даже Волки не хотели с ним общаться, потому что и Волчьи правила он нарушал.

Каждую осень, готовясь к зимовке, звери наводили порядок в лесу. Но перед этим Медведь, командир отряда «БОЛП» – Бережем от Огня Лес и Поле – собирал всех на Большой Поляне и напоминал правила:
– Самый страшный враг леса – Огонь. А рождается он из маленькой искорки. Следите внимательно за порядком, когда разжигаете огонь: дом обогреваете или еду готовите. Особенно осенью, когда на земле много сухой листвы. Огонь быстрее всех нас, тяжело его догнать и остановить.
– Спасибо, дядя Медведь, что напоминаешь. Мы будем осторожны, – сказал маленький Зайчик.
– Я сильнее и быстрее всех, зачем мне искры какой-то бояться? – засмеялся Волк. – Если будете меня слушать, нечего вам бояться, со мной пожар не страшен!

Но звери не стали его слушать и принялись за уборку и подготовку к зиме. А Зайчика попросили следить за работой, чтобы не пропустить что-то важное. Только Волк не работал со всеми. Очень уж его обидело, что послушали не его, а Зайку. И решил он доказать свою правоту. Прокрался в домик Ежей, где грибы варили, и стащил уголек из печки. Бросил горячий уголек в листья и остался смотреть, как справятся зверята. Он был уверен, что убежать всегда успеет.

Первым опасность заметил Зайка. Хотел бежать за помощью к Медведю, но увидел, к счастью, Сороку – она-то быстрее долетит. Сорока тоже заметила дым и полетела за помощью. А Зайка бросился в домик за лопаткой. Всех, кого встретил, предупредил, и принялись они дружно землей забрасывать огонь, как их научил Медведь. Но сухой листвы было много, и черный дым стлался по всему лесу.

На помощь лесу пришли его главные хранители – Медведи. Они разгребали дорожки от листьев, чтобы гореть было нечему, таскали тяжелые ушаты с водой, заливали деревья. А Зайка увидел, что огонь прокрался в норку Ежей: оттуда раздавался отчаянный писк. Зайка изо всех сил копал землю, забрасывая огонь, лапки его болели, но он не замечал этого, очень уж за ежиков боялся! Тут и Сорока на помощь прилетела, воды в древесном туеске принесла.

Все получилось у зверят. Спасли они лес, хотя много деревьев и кустарников сгорело. Медведи приняли в свой отряд Зайчика и Сороку как самых храбрых и активных спасателей.

А что же Волк? Не получилось у него обогнать Огонь, сильно обжег лапы, пока бежал по горящей траве. Помогли ему мудрые Медведи залечить ожоги. И с тех пор Волк не говорил, что он самый-самый…