Экскурсионная поездка по маршруту Витебск - Лида

22.04.2024
18 апреля 2024 года, в Международный день памятников и исторических мест, учащиеся 6 "А" и 5 "Г" (классные руководители - Костюкевич Алёна Васильевна, Стефановская Арина Игоревна) совершили экскурсионную поездку по маршруту Витебск - Лида.

🚌На обзорной экскурсии по Лиде узнали, что история города насчитывает более 700 лет. Главной исторической достопримечательностью Лиды считается «Лидский замок». Времена разных эпох оставили свой исторический след на облик города. Кроме замка, главными достопримечательностями города являются Кафедральный собор св. Михаила Архангела и костёлы. На сегодняшний день Лида - крупный промышленный город Гродненской области.

🏰 Посетили с экскурсией Лидский замок - единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Он был построен в 1323 году на слияния рек Великим князем Литовским Гедимином. Лидский замок выполнят значительную роль в истории, его стены не раз выдерживали натиск крестоносцев. В последние столетия замок проходил постоянные испытания различными войсками и временем. Сегодня это одно из самых посещаемых туристических мест нашей страны.

⚔Побывали на хуторе рыцарей, где встретили рыцарским представлением, развлечениями, играми,конкурсами и угощением. Ребята увидели штурм рыцарского хутора, турнирный поединок, представление-посвящение в рыцари, посетили мастер-классы по танцам.

🍿Посетили «Хрумстик». В музее ребята узнали много интересных фактов об истории предприятия, которое за более чем 75-летнюю историю выпускает более 150 наименований продукции под торговыми марками «Лидкон», «Лидские приправы», «Tvitnik», «Хрумстик». Сладкие кукурузные палочки, лимонные и ванильные, шоколадные и мятные, со сгущенным молоком, глазированные и воздушные – учащиеся смогли попробовать прямо на предприятии. И главное - своими глазами увидели весь процесс производства любимого лакомства и получили сладкий подарок.