Экскурсия к мемориальному комплексу «Прорыв»

24.05.2024
В среду, 22 мая, учащиеся 8-10-х классов отправились на экскурсию по родной Витебщине. Посетили Ушачи - мемориальный комплекс «Прорыв» - и деревню Бычки - Родину В. Быкова.

📍Нашей первой остановкой стал городской посёлок Ушачи — край лесов и озёр, партизанской славы и трудовой доблести. Именно там мы посетили Ушачский музей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е. Лобанка. Партизанская картинная галерея, выставочные залы, экспозиции музея рассказали нам об историческом, революционном и партизанском прошлом Ушачского района. Доблесть партизанских бригад, обычных селян и подвиги наших земляков оставили огромный след в душе каждого присутствующего.

🪨Следующая остановка – мемориальный комплекс «Прорыв», посвящённый подвигу партизанских отрядов во главе с В.Е. Лобанком, которые смогли прорвать блокаду и сражались с карательными отрядами до подхода частей Красной армии.

📍Огромный монумент, посвящённый первому партизану, прорвавшему блокаду, 450 захороненных партизан, памятник 17-ти партизанским бригадам - все это произвело на ребят огромное впечатление и вновь напомнило о подвигах совершенных нашими белорусами во имя светлого будущего и мирного неба над нашими головами.

🌳После впечатляющего похода на «Прорыв» ребята посетили лесную школу, где ранее учились малыши во время Великой Отечественной войны, побывали в партизанском лагере и землянках. Ощутили атмосферу того времени и собственными глазами увидели, как жили партизаны.

✒В этому году исполнилось бы 100 лет со дня рождения величайшего писателя Беларуси Василия Быкова. Поэтому нашей следующей остановкой стали Бычки, а именно музей-усадьба Василя Быкова, родовое гнездо писателя.

📎Ребята более подробно узнали о жизненном пути великого белорусского писателя, изучили дом Василя Быкова, ознакомились с письмами, газетами и его очерками. С большим восхищением и интересом они осмотрели окрестности усадьбы.

🌟Поездка напомнила о героическом прошлом нашей страны, подвигах земляков, ещё ближе приобщила к культурному прошлому Беларуси.

🤗Выражаем огромную благодарность всем присутствующим на экскурсии детям, родителям и учителям, которые помогли организовать столь интересную и захватывающую поездку!

🔸Благодарим наших любимых учителей: А.М. Черняеву, А.А. Батуру и О.И. Голубеву.

Текст - Стригалёва Дарья

Больше фото в альбоме