Военно-патриотическое воспитание

Бурыкин Игорь Иванович

  • Должность: руководитель по военно-патриотическому воспитанию


  • График работы:

    Вторник - суббота 8.00 - 17.00 (обед 13.00 - 14.00)
    Воскресенье, понедельник - выходной

#ФормулаУспешногоГражданинаПатриота

#ФормулаУспешногоГражданинаПатриота



свернуть

Есть такая профессия военный финансист-экономист

Обучение военных финансистов осуществляется на военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете (далее – ВТФ в БНТУ) на цикле «Организация финансовой деятельности войск» кафедры «Тактика и общевоенная подготовка».
развернуть

 

Основные военно-специальные дисциплины, изучаемые на цикле: «Финансовое обеспечение воинской части», «Денежное довольствие военнослужащих», «Оплата труда», «Войсковое хозяйство», «Организация финансового обеспечения войск», «Основы военного законодательства», «Трудовое право», «Государственный бюджет», «Государственный финансовый контроль», «Делопроизводство воинской части». Учебно-материальная база позволяет качественно, на современном уровне организовать подготовку специалиста. Все дисциплины обеспечены необходимой литературой, электронными методическими комплексами. Преподавательский состав имеет богатый практический опыт работы по специальности.

Заинтересовало?

О специальности:

Военный финансист-экономист – это специфическая военная специальность, связанная с ведением финансового хозяйства, как одной из сторон обеспечения боевой и повседневной деятельности войск.

Задача по предназначению – своевременное, законное и эффективное расходование денежных средств на обеспечение потребностей воинских частей и организаций.

Он отвечает за:

финансовый учет, отчетность;

своевременное и полное начисление и выплату денежного довольствия и заработной платы, удержание налогов;

планирование, истребование и целевое расходование денежных средств (по бюджетной и внебюджетной деятельности);

финансовое обеспечение мероприятий, проводимых в воинской части.

Это то –  что знает и умеет каждый военный финансист-экономист (базовые знания). А дальше, в зависимости от способностей, продвижения по службе могут приобретаться дополнительные знания.

Срок обучения курсантов составляет 4 года.

Обеспечение обучения

Проживание за счет средств республиканского бюджета – в общежитии № 10 БНТУ, в комнатах проживают по 3-4 человека, созданы благоприятные условия для учебы, отдыха, быта, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Комнаты общественного назначения оборудованы всем необходимым. Питание (3-х разовое) - за счет средств республиканского бюджета в столовой № 2 БНТУ на специально отведенной поточной линии, по нормам для курсантов высших военных учебных заведений.

Курсанты в отличие от студентов высших учебных заведений получают ежемесячное  денежное довольствие, а не стипендию. Размер ежемесячного денежного довольствия зависит от результатов обучения, воинской дисциплины, выслуги лет в Вооруженных Силах и составляет от 514 руб., что значительнее выше, чем у студентов. Вещевое обеспечение осуществляется по нормам, установленным для курсантов. Медицинское обеспечение организовано в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь».

Преимущества специальности:

Достаточно высокое денежное довольствие. Возможности карьерного роста (повышение по службе, присвоение очередного воинского звания). Все условия для обучения и повышения квалификации. Государственные и социальные гарантии военнослужащему и всем членам его семьи (например: жилье, медицинское обеспечение, достойная пенсия и др.). Получение широкого спектра опыта практической работы, который будет способствовать трудоустройству после окончания военной службы.

Алгоритм абитуриента

ШАГ 1. До 1 апреля года поступления подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства. К заявлению прилагаются документы согласно Порядку приема.

ШАГ 2. В сроки, установленные военным комиссариатом, прибыть для прохождения профессионального отбора, который включает:

проверку состояния здоровья;

проверку физической подготовленности;

профессионально-психологический отбор.

ШАГ 3. Успешно закончить среднюю школу.

ШАГ 4. Сдать вступительные испытания в соответствии с Порядком приема.

ШАГ 5. Согласно срокам, установленных Министерством образования, подать в приемную комиссию документы, установленные Порядком приема.

Только у нас можно стать ВОЕННЫМ ФИНАНСИСТОМ-ЭКОНОМИСТОМ!

свернуть
Наши события
28 февраля, среда

Церемония вручения молодежных билетов ОО "БРСМ"

28 февраля в средней школе №46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна состоялась торжественная церемония, на которой директор школы Ирина Юрьевна Астапенко и заместитель директора по воспитательной работе Елена Александровна Стельмахова вручили учащимся молодёжные билеты общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».
подробнее...
28 февраля, среда

"Я патриот своей страны"

С 19 по 29 февраля проводится районный этап республиканского конкурса "Я патриот своей страны" в рамках культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти".
подробнее...
27 февраля, вторник

"Память поколений во имя будущего" (Всебелорусский патриотический проект)

Совсем скоро Республика Беларусь отпразднует 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
подробнее...
24 февраля, суббота

Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва

Учащиеся 7 "Д" и 8 "Г" (классные руководители - Рябова Наталья Леонидовна и Жаголкина Александра Анатольевна) посетили Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.
подробнее...
22 февраля, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

Республиканский информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина»
подробнее...
21 февраля, среда

"Афганистан - живая память"

В преддверии Дня защитника Отечества в 7 "А" (классный руководитель - Савченко Светлана Владимировна) прошёл урок мужества "Афганистан - живая память".
подробнее...
21 февраля, среда

"БЫТЬ ПАТРИОТОМ"

В течение февраля в школе проходил месячник военно-патриотического воспитания, в рамках которого прошли интересные общешкольные и классные мероприятия. Они были направлены на воспитание у учащихся чувства любви к Родине, гордости за героизм нашего народа.
подробнее...
17 февраля, суббота

"Верные спутники воина"

Многие люди уверены, что животные всего лишь братья наши меньшие, способные шалить и умилять нас своими милыми мордашками. Но на самом деле они не меньше, чем люди, знают, что такое отвага и честь, что значит быть другом и встать на защиту Родины.
подробнее...
17 февраля, суббота

Об истории войны в Афганистане

Видеоролик подготовлен объединением по интересам "Короли рампы" 
подробнее...
17 февраля, суббота

Классный час, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в 6 «А» классе состоялся классный час, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
подробнее...
15 февраля, четверг

Классные часы, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан.
подробнее...
15 февраля, четверг

Поздравляем Игоря Ивановича, гордимся!

Юбилейная медаль «35 лет вывода советских войск из Афганистана» вручена Игорю Ивановичу Бурыкину - руководителю по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна. За плечами подполковника запаса, кавалера ордена Красной звезды героическое прошлое: служба в горячих точках и участие в боевых действиях.
подробнее...
15 февраля, четверг

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов.
подробнее...
11 февраля, воскресенье

Экскурсия в Народный музей Боевой Славы

В шестой школьный день была организована экскурсия в Народный музей Боевой Славы дважды Краснознаменной 43-й армии гимназии № 9 г. Витебска имени А.П.Белобородова для учащихся 6 "А", 8 "Ж" и 9 "А" классов.
подробнее...
10 февраля, суббота

Урок мужества и патриотизма

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста, прошёл в школьном музее.
подробнее...
9 февраля, пятница

Экскурсия в музей УВД Витебского облисполкома

Учащиеся 4 "Б" класса, первого правового класса средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна, побывали в музее УВД Витебского облисполкома (классный руководитель - Максименкова Наталья Викторовна). Экскурсию для них организовали сотрудники Первомайского РОВД.
подробнее...
8 февраля, четверг

Встреча учащихся с ветераном боевых действий в Республике Афганистан Николаем Владимировичем Андрейчуком

В рамках месячника патриотического воспитания в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошла встреча учащихся с ветераном боевых действий в Республике Афганистан Николаем Владимировичем Андрейчуком. Мероприятие было приурочено к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
подробнее...
8 февраля, четверг

8 февраля – День юного героя-антифашиста

Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле.
подробнее...
7 февраля, среда

День памяти юного героя-антифашиста

«Ребята, всмотритесь в эти лица… Детские лица с уже взрослым взглядом, наполненным силой характера, отваги и смелости. Это маленькие герои большой войны».
подробнее...
3 февраля, суббота

Квиз "Битва за Сталинград"

В субботу в школьном музее имени Ивана Христофоровича Баграмяна для учащихся 9-х классов проведён квиз "Битва за Сталинград".
подробнее...
3 февраля, суббота

"Честь имею!"

3 февраля команда учащихся средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна приняла участие в районных соревнованиях в рамках месячника военно-патриотического воспитания "Честь имею!", организованных в средней школе №12 г. Витебска им. Л.Н.Филипенко.
подробнее...
3 февраля, суббота

"Я гэты край Радзімаю заву"

Мероприятие для учащихся 8-х классов "Я гэты край Радзімаю заву" было организовано в субботу классным руководителем 8 "Д" класса Елисеенко Светланой Николаевной в рамках месячника военно-патриотического воспитания и посвящено истории и достопримечательностям Республики Беларусь.
подробнее...
3 февраля, суббота

Час памяти "Со школьного порога шагнувшие в войну"

В рамках месячника военно-патриотического воспитания Светлана Геннадьевна Еленская, сотрудник Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина, познакомила учащихся 7"Г" класса с музеем батальона белорусских орлят, посвящённым детям войны и расположенным в средней школе № 67 г.Минска. Вспомнили художественные произведения о детях войны и их экранизации.
подробнее...
2 февраля, пятница

"Короли рампы". Ролик о Родине

Учащиеся, посещающие объединение по интересам "Короли рампы" (руководитель - Светлана Анатольевна Ставер), подготовили видеоролик о Родине в рамках месячника военно-патриотического воспитания.
подробнее...
2 февраля, пятница

"Места памяти"

Учащиеся средней школы № 46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна приняли участие в акции "Места памяти".
подробнее...