Диалоги о главном (духовно-нравственное воспитание)

В 2021/2022 учебном году в нашем учреждении образования был организован пилотный проект «Формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся через изучение православной культуры, традиций белорусского народа и истории малой родины».

Цель проекта - создание в школе социально-педагогической среды, ориентированной на православные, культурные и исторические ценности.

Задачи проекта:

  1. Формирование организационно-методического и информационно-просветительского обеспечения системы школьного воспитания;
  2. Интегрирование духовно-нравственного содержания в воспитательный процесс школы, предметы гуманитарного цикла;
  3. Реализация комплекса мер по социальному служению, развитию милосердия, благотворительности;
  4. Формированию толерантной личности – личности терпеливой, чуткой, терпимой к различиям, способной сопереживать;
  5. Реализация системы мер по подготовке, просвещению и повышению квалификации педагогических кадров  в области духовно-нравственного содержания.
  6. Разработать методические рекомендации по формированию социально-ценностных компетенций обучающихся на культурных и православных традициях, ценностях белорусского народа.
Инновационный проект

 

 

В рамках реализации проекта педагоги принимают активное участие в семинарах, конференциях, проводятся мероприятия, направленные на реализацию мер по повышению роли семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности, формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся, позитивного опыта духовно-нравственного воспитания.

Деятельность учреждения образования в области духовно-нравственного воспитания
29 января, понедельник

"Дом - место силы"

26 января состоялась очередная встреча родительского клуба в рамках родительского университета "ШАР" - Школа Активных Родителей. Уютные посиделки на тему "Дом - место силы" и разговоры с Галиной Михайловной о том, как правильно "построить" свой дом, никого не оставили равнодушным.
подробнее...
29 января, понедельник

"Семья вместе - душа на месте"

Что такое семья? Какие семьи бывают? Что такое семейные ценности? Что важнее всего в семье? Любовь? Терпение? Взаимопонимание? Над этими и другими вопросами и в шутку, и всерьез поразмышляли наши шестиклассники, став участниками круглого стола "Семья вместе - душа на месте".
подробнее...
28 января, воскресенье

Пешая прогулка по Витебску - отличный способ познакомиться с родным городом

Расположенный на берегу реки Витьбы, Витебск имеет богатую историю и культурное наследие, которое можно увидеть и ощутить во время прогулки по его улицам. В субботу в этом убедились учащиеся 6 "А", 8 "Ж" и 9 "З" классов.
подробнее...
27 января, суббота

"Древние книги"

Витебскую духовную семинарию посетили учащиеся 6 "А", 8 "Ж" и 9 "З" классов средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна.
подробнее...
27 января, суббота

Сегодня, 27 января, в календаре обозначен как Международный день памяти жертв Холокоста

Дата памятного дня выбрана не случайно: 79 лет назад, 27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), за время существования которого в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек... Не зря его называют адом на земле.
подробнее...
12 января, пятница

Мы живём, пока помним… И помним, пока живём...

12 января в 3 «А» классе (классный руководитель - Салманова Алеся Александровна) прошёл единый урок «Ола - сестра Хатыни».
подробнее...
12 января, пятница

«Ола - сестра Хатыни»

Единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола - сестра Хатыни».
подробнее...
12 января, пятница

Окружить заботой и вниманием тех, кому это особенно нужно

В период новогодних праздников руководство и педагогический коллектив средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна приняли активное участие в благотворительных акциях.
подробнее...
11 января, четверг

Рождественский фестиваль

В рамках празднования Нового 2024 года в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошел "Рождественский фестиваль".
подробнее...
10 января, среда

"Маленькой помощи не бывает"

Фоторепортаж "Маленькой помощи не бывает". Волонтёрский отряд "Билевские друзья" государственного учреждения образования "Средняя школа №46 г.Витебска им. И.Х. Баграмяна".
подробнее...
4 января, четверг

ЧУДЕСА НА РОЖДЕСТВО 

Благотворительная акция «Чудеса на рождество», инициированная молодёжной и пионерской организациями, стала доброй традицией нашей школы.
подробнее...