Диалоги о главном (духовно-нравственное воспитание)

В 2021/2022 учебном году в нашем учреждении образования был организован пилотный проект «Формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся через изучение православной культуры, традиций белорусского народа и истории малой родины».

Цель проекта - создание в школе социально-педагогической среды, ориентированной на православные, культурные и исторические ценности.

Задачи проекта:

  1. Формирование организационно-методического и информационно-просветительского обеспечения системы школьного воспитания;
  2. Интегрирование духовно-нравственного содержания в воспитательный процесс школы, предметы гуманитарного цикла;
  3. Реализация комплекса мер по социальному служению, развитию милосердия, благотворительности;
  4. Формированию толерантной личности – личности терпеливой, чуткой, терпимой к различиям, способной сопереживать;
  5. Реализация системы мер по подготовке, просвещению и повышению квалификации педагогических кадров  в области духовно-нравственного содержания.
  6. Разработать методические рекомендации по формированию социально-ценностных компетенций обучающихся на культурных и православных традициях, ценностях белорусского народа.
Инновационный проект

 

 

В рамках реализации проекта педагоги принимают активное участие в семинарах, конференциях, проводятся мероприятия, направленные на реализацию мер по повышению роли семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности, формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся, позитивного опыта духовно-нравственного воспитания.

Деятельность учреждения образования в области духовно-нравственного воспитания
27 февраля, вторник

27 февраля отмечается Международный день белого медведя‍

Белые медведи занесены в Международную Красную книгу. Это красивое животное больше всего на планете страдает от глобального потепления и стоит на грани исчезновения.
подробнее...
27 февраля, вторник

Выставка творческих работ учащихся к 23 февраля

Учащиеся 1 "Е", 2 "Д" и 4 "Г" классов (классные руководители - Ефимчик Елена Валерьевна, Арасланова Ольга Петровна, Шеремет Ольга Андреевна) приняли участие в творческом проекте к 23 февраля - Дню защитника Отечества.
подробнее...
26 февраля, понедельник

Праздничный концерт, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Праздничный концерт, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошёл в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна.
подробнее...
26 февраля, понедельник

"Моўная гульня"

У межах тыдня роднай мовы для 6-х класаў была арганізавана "Моўная гульня".
подробнее...
25 февраля, воскресенье

"ДОБРОЕ СЕРДЦЕ"

Волонтёры движения "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ" ОО "БРСМ" средней школы № 46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна в Единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов депутатов.
подробнее...
24 февраля, суббота

Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва

Учащиеся 7 "Д" и 8 "Г" (классные руководители - Рябова Наталья Леонидовна и Жаголкина Александра Анатольевна) посетили Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.
подробнее...
24 февраля, суббота

"Белорусская семья: вчера, сегодня, завтра"

24 февраля учащиеся 9"Е" класса (классный руководитель - Кублицкая Татьяна Леонидовна) собрались на встречу "Белорусская семья: вчера, сегодня, завтра".
подробнее...
23 февраля, пятница

Классный час, посвященный Дню защитников Отечества

Последняя неделя зимы всегда ассоциируется с Днём защитников Отечества
подробнее...
21 февраля, среда

Тэматычныя ўрокі, прысвечаныя Мiжнароднаму дню роднай мовы

У Міжнародны дзень роднай мовы ў сярэдняй школе № 46 г. Віцебска імя І.Х.Баграмяна прайшоў шэраг мерапрыемстваў, прысвечаных гэтай даце. Тэматычныя ўрокі аб'ядналі вучняў і настаўнікаў, далі магчымасць узбагаціцца ў духоўным плане, зразумець, што мова – гэта тое, што нас яднае.
подробнее...
21 февраля, среда

"Афганистан - живая память"

В преддверии Дня защитника Отечества в 7 "А" (классный руководитель - Савченко Светлана Владимировна) прошёл урок мужества "Афганистан - живая память".
подробнее...
21 февраля, среда

21 лютага - Міжнародны дзень роднай мовы

У 4 "Г" класе (класны кіраўнік - Шарамет Вольга Андрэеўна) прайшла класная гадзіна, прысвечаная ДНЮ РОДНАЙ МОВЫ
подробнее...
21 февраля, среда

"Сугучча муз: ілюстрацыі да паэмы Я.Коласа "Новая зямля"

Як у кожнага чалавека ёсць любімая і незабыўная кніга, так і ў кожнай нацыі ёсць твор, які ўвасабляе саму Радзіму.
подробнее...
19 февраля, понедельник

"Весна идёт - тепло и радость за собой несёт"

16 февраля состоялось очередное заседание родительского клуба в рамках родительского университета "ШАР" - Школа Активных Родителей.
подробнее...
19 февраля, понедельник

"Гавары са мной па-беларуску"

17 лютага ў сярэдняй школе № 46 г.Віцебска імя І.Х. Баграмяна напярэдадні Міжнароднага дня роднай мовы прайшоў паэтычны конкурс "Гавары са мной па-беларуску".
подробнее...
17 февраля, суббота

"Верные спутники воина"

Многие люди уверены, что животные всего лишь братья наши меньшие, способные шалить и умилять нас своими милыми мордашками. Но на самом деле они не меньше, чем люди, знают, что такое отвага и честь, что значит быть другом и встать на защиту Родины.
подробнее...
17 февраля, суббота

Классный час, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в 6 «А» классе состоялся классный час, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
подробнее...
15 февраля, четверг

Классные часы, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан.
подробнее...
15 февраля, четверг

"Марафон добрых дел". Поздравляем волонтёрский отряд "Билевские друзья"!

С 20 декабря 2023 года по 25 января 2024 года в социальной сети ВКонтакте в группе "Активная молодежь" проходил областной "Марафон добрых дел" в 2 номинациях: фоторепортажи "Маленькой помощи не бывает" и видеосюжеты "Новогоднее чудо".
подробнее...
10 февраля, суббота

Урок мужества и патриотизма

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста, прошёл в школьном музее.
подробнее...
8 февраля, четверг

Встреча учащихся с ветераном боевых действий в Республике Афганистан Николаем Владимировичем Андрейчуком

В рамках месячника патриотического воспитания в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошла встреча учащихся с ветераном боевых действий в Республике Афганистан Николаем Владимировичем Андрейчуком. Мероприятие было приурочено к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
подробнее...
8 февраля, четверг

8 февраля – День юного героя-антифашиста

Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле.
подробнее...
7 февраля, среда

День памяти юного героя-антифашиста

«Ребята, всмотритесь в эти лица… Детские лица с уже взрослым взглядом, наполненным силой характера, отваги и смелости. Это маленькие герои большой войны».
подробнее...
3 февраля, суббота

"Я гэты край Радзімаю заву"

Мероприятие для учащихся 8-х классов "Я гэты край Радзімаю заву" было организовано в субботу классным руководителем 8 "Д" класса Елисеенко Светланой Николаевной в рамках месячника военно-патриотического воспитания и посвящено истории и достопримечательностям Республики Беларусь.
подробнее...
3 февраля, суббота

Час памяти "Со школьного порога шагнувшие в войну"

В рамках месячника военно-патриотического воспитания Светлана Геннадьевна Еленская, сотрудник Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина, познакомила учащихся 7"Г" класса с музеем батальона белорусских орлят, посвящённым детям войны и расположенным в средней школе № 67 г.Минска. Вспомнили художественные произведения о детях войны и их экранизации.
подробнее...